Москва без окраин: Таганка

В Музее Москвы запускается новый проект «Москва без окраин», посвященный районам столицы. Экспозиция расскажет о Таганском районе — территории, в прошлом расположенной на самой границе Москвы, которая превратилась в ее центр.
«Москва без окраин» — проект Музея Москвы, посвященный локальной идентичности, истории, культуре и жителям разных районов города. Задача проекта — рассказать не только об историческом прошлом каждого района, но и представить его современное состояние, собрать личные истории жителей района, обсудить с ними актуальные проблемы его развития. Каждая выставка, названная именем района, фокусируется не только на его уникальных историко-архитектурных и культурных объектах, но и на особенностях его ландшафта, определивших роль конкретной территории в развитии Москвы, на исторической и современной топонимике, новых градостроительных объектах и планах благоустройства.


Первая выставка проекта посвящена Таганскому району — той самой Таганке, одному из легендарных районов Москвы. На примере этого района кураторы предлагают поразмышлять о том, что такое окраина и центр города и как представления об этих понятиях меняются во времени. В разные периоды своего существования Таганка была и центром, и окраиной, и окраиной центра Москвы. Слово «окраина» на Таганке не имеет негативной коннотации, а становится ключом к пониманию специфики устройства территории и уклада жизни людей, живших и живущих здесь.
Даты проведения: 9 июля – 17 октября 2021
Место проведения: Зубовский бульвар, 2, первый корпус, Музей Москвы