ВДНХ летом

В разгар лета Главная выставка страны предлагает подборку мест, где укрыться от зноя и интересно провести время. Гости ВДНХ могут посетить экспозиции Музейного города, принять участие в бесплатных мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ», прогуляться в Ландшафтном парке, посмотреть мультфильмы в «Союзмультпарке» или совершить виртуальные путешествия по России в кинотеатре 360MAX.

Музейный город

На ВДНХ работает около двадцати музеев разной направленности. Среди них центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», Музей кино и музей «Нефть», а также недавно открывшиеся Музей транспорта Москвы и Музей Гаража особого назначения ФСО России. Гости Главной выставки страны могут увидеть полноразмерный макет орбитальной станции «Мир» и уникальную коллекцию машин первых лиц государства, узнать об истории создания самого народного советского автомобиля «Москвич» и почувствовать себя пилотом легендарного ракетоплана «Буран», рассмотреть более 23 тысяч зданий столицы в миниатюре на интерактивном макете Москвы или познакомиться с веселой семьей роботов и изучить основы робототехники.

Культурно-образовательный проект «Знание. ВДНХ»

До начала сентября на Выставке проходит летний сезон программы «Знание. ВДНХ». Участие в крупнейшем культурно-образовательном проекте городского масштаба бесплатное. Основной площадкой мероприятий традиционно является павильон «Рабочий и колхозница». В программе шестого сезона циклы лекций о культуре и искусстве, науке и космосе, детские и взрослые «Медиапонедельники» и «Литературные среды» факультета журналистики МГУ, серии встреч «Лектория Вышки» на ВДНХ, различные мастер-классы, экскурсии, творческие вечера, спектакли и концерты.

Развлекательно-развивающий центр «Союзмультпарк»

18 интерактивных аттракционов ждут детей и их родителей в мультимедийном центре «Союзмультпарк». Здесь можно посмотреть всеми любимые мультфильмы в купольном кинотеатре, нарисовать собственных персонажей в виртуальной реальности и посетить сказочные миры, созданные на киностудии в разные годы. Например, попасть в тропические джунгли вместе с Маугли, помочь Алисе из «Тайны третьей планеты» сразиться с роботами, побегать по крышам Стокгольма с Карлсоном, научиться премудростям от Василисы и сплести скатерть-самобранку. До конца летних каникул медиацентр работает в формате свободного посещения по сеансам.

VR-кинотеатр 360MAX

Космические прогулки, хорроры, музыкальные клипы, полеты над мегаполисами — более 50 фильмов разных жанров доступны для гостей в VR-кинотеатре 360MAX на ВДНХ. Одни из самых интересных — виртуальные путешествия по живописным местам и регионам России. Гости могут полюбоваться красотой дикой природы, увидеть, как образуются облака на горе Ай-Петри в Крыму, цветут поля лотосов в Астраханском заповеднике, гнездятся кайры на Кольском полуострове и поют киты на Камчатке. VR-кинотеатр 360MAX работает в режиме самообслуживания: билеты продаются бесконтактно через информационный киоск или на сайте, для начала сеанса достаточно отсканировать QR-код.

Ландшафтный парк

Любителям прогулок на свежем воздухе предлагают посетить Ландшафтный парк. Уникальное рекреационное пространство раскинулось на площади более 87 гектаров. Пять тематических зон — «Природа ботаническая», «Природа развлечений», «Природа дикая», «Природа наук и искусств», «Природа культивируемая» — связывает Большая прогулочная аллея протяженностью 5,6 километра. В жаркую погоду особенно приятно пройтись по воздушной экотропе, укрывшейся в тени столетних дубов Шереметьевской дубравы, или насладиться легким бризом, прогуливаясь по обустроенным деревянным дорожкам вдоль Каменских прудов.

Участники программы лояльности «Друзья ВДНХ» получают скидку на билеты в центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», интерактивный музейный комплекс «Буран», на «Робостанцию», в VR-кинотеатр 360MAX и другие объекты Выставки. Полный перечень площадок партнеров программы доступен и обновляется на странице программы на сайте ВДНХ.