Софи Блэколл. Если ты прилетишь на Землю

Книгу «Если ты прилетишь на Землю» скорее можно отнести к книгам познавательным. О чем узнает ребенок? О планете Земля. Книга ни в коей мере не является энциклопедией. Стиль «Если ты прилетишь на Землю» даже не предполагает длинных развернутых объяснений, но прекрасно и последовательно раскрывает грань за гранью, явление за явлением, делая акцент на самом его существовании, привлекая к нему внимание малыша, подталкивая к самостоятельному обобщению.
Софи Блэколл выбрала уникальную форму подачи материала. Блэколл рассказывает о Земле не нам с вами и не детям-читателям — она рассказывает о ней инопланетянину. Вся книга — это одно послание, письмо мальчика Кевина пришельцу из космоса.
Начинает Кевин, наш герой, со взгляда на планету извне — ведь инопланетянин будет лететь к нам из космоса: наша планета третья от Солнца.
Инопланетянин будет приближаться к Земле постепенно и также постепенно ему будут открываться все новые и новые подробности. О них Кевин и рассказывает: что означают зеленые, синие, коричневые пятна на планете, в каких городах и деревнях мы живем, в каких домах, какая у нас погода, какие животные, зачем нам дороги, какие мы — люди: как мы выражаем свои эмоции и мысли, почему должны есть, одеваться, чем занимаемся, как общаемся, чувствуем, почему иногда болеем, деремся и воюем, как растет человек и стареет, как мы заботимся друг о друге.
«Если ты прилетишь на Землю, то можешь пожить в моей комнате. С любовью, Кевин».