Понять творчество Веры Мухиной

ВДНХ в связи с многочисленными просьбами москвичей продлевает бесплатные экскурсии о жизни и творчестве Веры Мухиной на весь июль. Они будут проходить дважды в неделю по понедельникам и четвергам у павильона «Рабочий и колхозница» по предварительной регистрации, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

«Впервые в этом сезоне мы провели бесплатные уличные экскурсии о жизни и творчестве Веры Мухиной 1 июля, в день 132-летия со дня рождения скульптора. Мы получили большой отклик от гостей ВДНХ и огромное количество просьб о продолжении этого проекта, поэтому принято решение проводить такие тематические экскурсии в течение всего июля», — отметил руководитель пресс-службы ВДНХ Александр Жестков.

Одна из самых значимых и знаменитых работ Веры Мухиной — монумент «Рабочий и колхозница». Грандиозная скульптурная композиция сегодня является символом не только ВДНХ, но и всей столицы. Монумент был создан для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, где получил золотую медаль. Это произведение принесло мировую славу и официальное признание в СССР.

Экскурсоводы ВДНХ расскажут участникам о создании скульптурной композиции и историю о том, как она оказалась на Выставке. Гости узнают о творческом мире и биографии одного из самых культовых скульпторов Советского Союза.

Сегодня одноименный павильон — популярная общественная площадка ВДНХ. Здесь проводятся временные музейно-выставочные экспозиции и мероприятия образовательной программы «Знание. ВДНХ». Летом крыша павильона превращается в концертно-смотровую площадку, где у гостей ВДНХ есть редкая возможность не только полюбоваться вечерними закатами, но и ближе рассмотреть знаменитый памятник Веры Мухиной.

Вечерние экскурсии стартуют около павильона «Рабочий и колхозница» в 20:00.