Влияние жителей на город

Политехнический музей проведёт традиционную встречу из цикла «Бранч с учёным». Всех, кто интересуется урбанистикой, будущим городов и современными формами уличного искусства, ждёт встреча с городским антропологом Михаилом Алексеевским. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

С гостем воскресной встречи можно будет поговорить об особенностях жизни человека в мегаполисе и обсудить, как сами жители наделяют городскую среду смыслом. Учёный расскажет о том, как история, культура и традиции отдельных городских районов влияют на идентичность их жителей. В ходе беседы её участники попытаются ответить на вопрос, почему кто-то не принимает столицу в целом, но любит её в частностях, и наоборот, а также почему некоторые места для отдыха в городской среде становятся у москвичей популярными, а другие, напротив, не находят у них никакого отклика.

Главный герой встречи — Михаил Алексеевский, антрополог, кандидат филологических наук, руководитель центра городской антропологии КБ Стрелка. Он участвовал в десятках научных экспедиций по России, Украине, Латвии и Эстонии, изучая социокультурные особенности современных городов и отношения между человеком и городским пространством. Его работа во многом посвящена прикладным антропологическим исследованиям и выстраиванию диалога между горожанами и проектировщиками, когда речь идёт о жилой застройке, строительстве торгового центра, парка, сквера или площадки, превращающейся в место притяжения для подростков. Центр городской антропологии, возглавляемый Михаилом Алексеевским, провёл более десятка исследований по заказам как частных компаний, так и государственных структур.

Вести свободную дискуссию будет сценарист Политехнического музея Аня Рахманова.

Встреча состоится 11 июля в 14:00 в кафе «Кофе пью» по адресу Чистопрудный бульвар, 9.

Участие в мероприятии бесплатно, по предварительной регистрации.

Обращаем внимание, что вход в кафе осуществляется в соответствии с установленными в Москве правилами посещения мест общественного питания. Для тех, кто не сможет присоединиться ко встрече, будет организована прямая трансляция на странице Политеха в Instagram.

Бранч с учёным — это цикл регулярных встреч с учёными, которые проводятся для москвичей и гостей столицы в рамках Публичной программы Политеха. На них из первых рук можно узнать о том, что происходит в научных лабораториях, что и зачем нужно изучать и какие исследования ведутся прямо сейчас. Научные беседы проходят в уютных кафе и ресторанах Москвы по воскресеньям два раза в месяц. Видеоверсии мероприятий в рамках проекта «Бранч с ученым» можно посмотреть на YouTube-канале Политехнического музея.