Дэвид Бейлс, Тед Орланд. Творить нельзя бояться

Эта книга о том, как обратить свои страхи и сомнения — верных спутников творческого человека — в топливо для вечного двигателя созидания. О том, как пережить фронтальное столкновение с системой искусства так, чтобы оно не обернулось катастрофой. О том, как найти свой путь. Если прислушаетесь к ее мудрым советам, то как минимум перестанете спрашивать себя, стоит ли искусство того, чтобы им заниматься», — говорит об этой книге Натали Ратковски, художница и иллюстратор, автор бестселлеров о творчестве.
«Творить нельзя бояться» впервые издали в 1993 в Америке. С тех пор книга переиздавалась пятнадцать раз и давно стала культовым текстом, который действительно помогает найти себя в творчестве.
Авторы книги Дэвид Бэйлс и Тед Орланд — профессиональные художники. Более тридцати лет они, как и все люди искусства, испытывают и муки творчества, и страх чистого листа, и постоянный поиск себя. Они выработали подход, который помогает преодолеть эти проблемы, и поделились своими размышлениями в «Творить нельзя бояться».
● Как быть со страхами, которые сковывают по рукам и ногам?
Как избавиться от предубеждений и начать творить без оглядки на общество и возможность провала и другие преграды?
● Отчего иногда мы опускаем руки и как это преодолеть?
● Откуда берется пропасть между замыслом и конечным результатом?
Почему многие верят, что для искусства обязательно нужен талант?
● Как набраться смелости и выбрать свое искусство?