Нэнси Дикманн. Сера. 6 главных элементов на Земле

В красочном научно-популярном издании описано, какие же элементы находятся около нас (и в нас самих), и какую роль в жизни нашей цивилизации играет сера, которая содержится в каждом живом организме, горных породах. В самом начале книги кратко описываются важнейшие элементы, а в следующих главах – физические и химические свойства серы, а так же – ее применение в быту и производстве. Сейчас основная область применения серы – это производство удобрений для сельского хозяйства, а также для превращения древесины в целлюлозу, из которой производится бумага. Автомобильные шины производятся из вулканизированного каучука, а при процессе вулканизации применяется сера. Сера используется для производства самых разнообразных вещей.
В книге описано многовековое применение серы – ее в древности использовали в качестве красителя и отбеливателя, и для приготовления пороха, изобретенного китайцами и широко использовавшегося не только для огнестрельного оружия, но и производства различных ярких праздничных фейерверков. «Люди, например, в Древнем Риме, сжигали серу и сернистые соединения, считая, что сильный запах отпугнет злых духов. Они также знали, что горящая сера помогает избавиться от мышей, клещей, вшей и других вредителей. В воде некоторых природных горячих источников растворены соединения серы. Уже многие века люди купаются в этих теплых источниках, укрепляя свое здоровье».
Один из разделов книги посвящен важнейшему соединению серы – серной кислоте, которую даже называют «королевой кислот». Она применяется для производства удобрений, для очистки сырой нефти и производства других химических веществ, в том числе – средств для удаления засоров. Другая глава рассказывает о запахе серы. «Резкий вкус и запах лука и чеснока обусловлен содержащимися в них соединениями серы. Эти соединения выступают в качестве против животных, которые хотят полакомиться растениями. Из-за них могут слезиться глаза». В тексте уделено внимание тиолам – одному из видов дурно пахнущих сернистых соединений. В природе они встречаются в той самой сильно вонючей жидкости, выбрызгиваемой скунсами. А люди используют тиол, добавляя его в природный газ (не имеющий запаха), и поэтому можно заметить опасную утечку газа.
Издание завершается описанием периодической системы Д.И. Менделеева; тестом, позволяющим проверить свои знания на тему серы и элементов; глоссарием.