Галина Емельянова: Девочка Бусинка с берегов Охотского моря. Эвенкийские сказки

В красочном издании – шесть увлекательных и самобытных сказок о эвенках, охотниках и рыбаках, оленях и волшебных животных, мастерицах и тех, кто порой не хочет помогать другим, схитрив и обманув тех, кого обманывать не надо.

В предисловии рассказывается о местах, где обитают эвенки, птицах и зверях, и что даже изредка в эти края добираются на плавучих льдинах белые медведи. Сами эвенки живут в чумах, раньше зимой их порывали шкурами оленей, а летом – берестой. У эвенков сохранилось множество сказок и легенд, которые они рассказывают подрастающему поколению.

 «Когда в тундру приходит зима, солнце уезжает на оленях на другую сторону земли. Светит на небе, помогая всем охотникам и пастухам, верная Полярная звезда. По ней любой путник найдет дорогу домой, кроме тех, кто ушел навсегда к духам

«Жила в одном стойбище девочка. Имя ее было Лехтыанут, что означает Большая вода. В тот год, когда она пришла в мир, было наводнение. Родители девочки погибли, и жила она с бабушкой.

Слыла бабушка славной мастерицей, учила всех детей рода вышивке бисером. Пыталась она свою внучку обучить этому красивому искусству, но больше всего на свете любила та сладко поспать да вкусно поесть.

Чтобы урок не делать, берет и мешает бисер: зеленый с красным, желтым, черным. Сидит потом бабушка с учениками и снова разбирает бисер по цветам. Красный, не яркий, не малиновый, а теплый, желтовато-красный; зеленый – травянисто зеленый. Белый и черный, чтобы оттенить другие цвета.

Пробовала бабушка отдать внучку учиться резать по кости разные узоры, но словно глупый щенок, закапывала ленивица кости в снег».

И однажды, увидев чужую красивую упряжку с псами, на лохматой шерсти которых блестели яркие звездочки, Лехтыанут решила на ней поехать, схитрив и обманув, и неаккуратно починив упряжку. Быстро побежали псы по тундре, оторвалась упряжка от земли, взмыв в небо. Но тут упряжь, сделанная ленивицей кое-как, порвалась и Лехтыанут вывались из саней, упала с неба и превратилась в нерпу, а ее бабушка, чтобы не расстаться с внучкой, стала островом. Другие сказки посвящены приключениям отважной девочки, которой папа и мама дали прекрасное имя Бусинка.