Всеволод Гаршин. Лягушка-путешественница

В предисловии к замечательной поучительной сказке, ставшей последним произведением Гаршина, приводится биография писателя, и в книге рассказывается, что история о лягушке-путешественнице первоначально существовала в виде старинной индийской сказке и уже спустя столетия Лафонтен создал известную басню. Но Гаршин по мотивам этих литературных первоисточников написал увлекательную сказку про лягушку-хвастунишку, поселив лягушку в русскую природы и сделал в сказке оптимистический финал.
«Лягушка, дергая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше, что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни.
Она скоро вынырнула из воды и тотчас же опять сгоряча закричала во все горло:
— Это я! Это я придумала!
Но вокруг нее никого не было. Испуганные неожиданным плеском, местные лягушки все попрятались в воду. Когда они начали показываться из воды, то с удивлением смотрели на новую…»
В книгу включены не только рисунки, но и описания того, кто нарисован в этой книге – словарик насекомых, рыб, птиц, жуков, лягушек, гусениц и других живых существ. «Серебряный карась – пресноводная рыба. Продолговатое тело покрыто крупной серебристо-серой чешуей. Питается карась в основном растительной пищей. Зимой впадает в спячку и выживает, даже если водоем промерзает до дна. Карась – рыба-долгожитель. Он может прожить до 12 лет и набрать вес до трех килограммов». Благодаря выразительному оформлению (красочными рисунками художника Маши Шебеко) и подробному разъяснению всех аспектов этой классической истории, она воспринимается не только как сказка, но и позволяет юным читателям сделать первые шаги на пути изучения родной природы.