Михаил Харит. Рыбари и виноградари

Книга I. Королева принимает по субботам

Книга II. В начале перемен

Когда-то из гавани Средиземного моря отправились в далекое странствие корабли, за знаменитые Геркулесовы столбы. Самым драгоценным на их борту были дети – их таким образом спасали от войны. А еще на одном из кораблей в далекие края увезли таинственную святыню. Причем важность ее столь велика, что никто из моряков и воинов не знал, какой из сундучков с реликвией настоящий.

Дети есть дети – они играют, находят новых друзей. Потом приходит и время робкой первой любви. Пока они не задумываются, почему их домом теперь будет суровая северная земля. И в чем заключается миссия, ради которой их отправили так спешно и так далеко.

Но автор не ограничивается повествованием об одной эпохе. Он постепенно выкладывает причудливую сложную мозаику из фрагментов, действие которых развивается в разных временах. В тексте очень тесно и при этом психологически достоверно переплетено житейское и вселенское, осязаемое и мистическое. Постепенно проявляется и основной смысл всей истории. Однажды потомкам тех детей будет суждено сыграть решающую роль в судьбе всего мира.

«Тогда Средиземное море называлось Римским озером, что с бесхитростной прямотой говорило о необъятной мощи Великой империи. Это у крохотных стран лужа попадает в разряд «великих водоёмов». А у больших — океан кажется прудом.

Редкое повествование начинается со своего начала. Истоки реки всегда сокрыты в мелких ручейках. Только рассказчику ведомо, в каком месте слабый поток стал в его глазах полноводной рекой и когда невзрачное сделалось достойным описания.

Наша история тронулась вместе с кораблём, поспешно отплывшим из порта Яффы в 69 году от Рождества Христова.

На борту вместе со взрослыми с неизвестной миссией были отправлены два десятка детей. Среди которых оказался Марк. Он весьма радовался тому, что бегает по палубе, вместо того чтобы шляться по улицам бродячей собакой и изводить приёмных родителей».