Дмитрий Сиротин. Королевство имени бабушки

Красочная книга, рассказывающая о том, как мальчик Данька приехал на лето отдыхать к бабушке в деревню. У ней висел на стене большой ковер в загадочных узорах, на которых Данька ночью смотрел. И вот однажды мальчику показалось, что на ковре в узорах – вроде человек, который ему улыбается и подмигивает.

Узор-человечек подмигивает? Да, да! И к тому же он оказался совсем рядом, на подушке! К тому же – не просто узор-человечек, а сам придворный по имени Ковровый короля Ковролина Первого! И  этот придворный явился не просто так, для того, чтобы просить у Даньки помощи.  Надо вместе отправиться в путь в страну Ковровию, где все о чем или о ком думаешь, сразу появляется.

В чем же дело? Ковроль Ковролин Первый заболел. Раньше он был веселым и заботливым, устраивал каждый вечер на главной площади танцы. А теперь лежит ковроль целыми днями…

«Страшное это дело, говорят. Депрессия. В человеческое мире какое-то лечение от нее есть.  А в ковровом – кто чего знает? Так и ковролество погибнуть может. А тут еще это вредный первый ковролевский министр, Подковерный его звать. Он и раньше-то на королевский трон метил. Но боялся. Слишком уж любил народ своего ковроля. А сейчас – ковроль в печали. Подковерный и стал ковровичей баламутить.

Мол, видите, этот ковроль уже никудышный. Надо вам нового. А кто будет лучшим новым ковролем, как не главный помощник, первый министр? А на самом деле просто ковролевство к рукам прибрать хочет и сделать все по-своему».

Тот министр был одет в черное, и сердце у него было черное.  И приносил он королю черный-черный чай. И советы давал недобрые. А ковроль однажды ему сказал, что он послал за мальчиком в ТОТ мир. И министр решил помешать тем, кто может вернуть Ковролю Ковролину Первому и его стране веселье.