Акселерация окончена!

Несколько лет назад китайские археологи обнаружили несколько захоронений в ходе раскопок недалеко от города Цзинань. По сравнению с современными китайцами, их предки казались гигантами: найдено несколько скелетов людей, чей рост при жизни превышал 180 сантиметров, а один скелет принадлежал человеку ростом более 190 сантиметров!

Люди эти жили пять тысяч лет назад на территории современной провинции Шаньдун. Вряд ли они имели преимущества в доступности пищи по сравнению с современными китайцами, хотя, как отмечают археологи, их предки жили в относительном комфорте, имели отдельные спальни, кухни, а рядом со скелетами были обнаружены изделия из нефрита и разноцветная керамика.

Получается, что после периода роста последовала длительная децелерация (процесс, обратный акселерации), приведшая к снижению показателей длины тела современных китайцев. С чем же связаны эти волны?

Поясняет Мария Добровольская, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, защитившая докторскую диссертацию на тему «Феномен питания в эволюции и истории человека»: «Среди антропологов вопрос о происхождении волн акселерации и ретардации (замедленное развитие) остается открытым. Ясно, что на это влияют сугубо социальные процессы, но также понятно, что одним лишь характером питания это не объясняется. Правда, есть абсолютно понятные феномены: одно военное недоедающее поколение приводит к снижению длины тела у всей нации. Почему китайцы сейчас так миниатюрны? Можно объяснить это тем, что на протяжении многих поколений у них был доступ только к растительной пище. Однако существуют и примеры того, когда рост нации снижается по каким-то другим причинам. Например, сейчас в России дети уже не перерастают своих родителей по сравнению с поколением 80-х и 90-х».

Источник: «Популярная механика»