Протоиерей Константин Буфеев. Православное учение о Сотворении и теория эволюции

Книга, написанная в жанре апологетики священником, имеющим к тому же научную степень, содержит всесторонний анализ отношения православного вероучения к теории эволюции. В первой главе, «О Шестидневе и библейской хронологии», рассказывается о буквальном и аллегорическом понимании Библии. «В древности были знамениты две богословские школы – александрийская и антиохийская. Первая была известна своей традицией аллегорического толкования. Вторая – буквальным толкованием библейского текста. Иногда встречается мнение, будто и вопрос о библейском Шестодневе в этих школах якобы решался по-разному: у «александрийской» — аллегорически, у «антиохийской» — буквально.

Однако это не так. В настоящей главе мы показываем, что все без исключения святые, представители обоих богословских школ (равно как церковные учителя из других православных школ) воспринимали Шестиднев пророка Моисея буквально»,  в отличие от «христиан-эволюционоистов», которые используют аллегорический способ толкования. При этом ввод новых «аллегорий» — дело небезопасное в духовном смысле, поскольку чревато искажениями смысла.

Вторая глава рассматривает такие вопросы как: творение из «ничего» — или развитие «из прежде бывшего»?; изменчивость – или постоянство сотворенных видов?; постепенность формирования видов – или мгновенность актов творения?

В третей главе рассматривается связь церковного учения о Конце мира с догматом о Сотворении.  Четвертая же посвящена отношению Православной Церкви к историческим вероучениям, основанным на принципе эволюционизма. В тексте уделено внимание язычеству и гностицизму (как известно, первым еретиком-гностиком отцы Церкви считают Симона Волхва), саддукейской ереси (в эту влиятельную секту входили большинство священников и членов Синедриона), каббале, арианству и оригенизму.

Вторая часть книги посвящена Учению о Сотворении человека. В качестве источников обильно используются богослужебные тексты Триоди, Октоиха и пр. (326 цитат на церковнославянском языке). Издание иллюстрировано цветными репродукциями икон и ромейских мозаик.