В.П. Столяров, П.В. Флоренский и Т.А. Шутова. Соловецкая география священника Павла Флоренского (1934-1937 годы)

В 2022 году исполнилось 140 лет со дня рождения и 85 лет со дня мученической кончины иерея Русской Православной Церкви, богослова, религиозного философа, поэта, ученого, инженера Павла Александровича Флоренского, широко известного и почитаемого не только в России, но и во всем мире.
Последний период жизни о. Павла прошел в заключении на Соловецком архипелаге. Как известно, в 1923 году на Большом Соловецком острове в Спасо-Преображенском монастыре был создан лагерь особого назначения (СЛОН). Флоренский был осужден, как «не снявший с себя сана», в 1933 году за участие в «контрреволюционной националистической фашистской организации» к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.

На основе экспедиционных исследований, писем и мемуаров соловецких узников, собранных в этой книге, можно узнать о местах заключения и маршруты Павла Флоренского на Соловках. Монография также включает обширные исторические и современные изофото-материалы, специальные планы и схемы. Воспоминания ужасающе ярко рисуют картины быта и нравов лагерной жизни. Вот одно из них. 12 сентября 1934 года Павла Александровича привезли на станцию Медвежья Гора Мурманской железной дороги, где месяц пробыл он в лагерном изоляторе, откуда был доставлен в город Кемь.

В Кеми располагалось Управление Беломоро-Балтийского исправительно-трудового лагеря ОГПУ. Из письма Флоренского жене: «Кемь город отвратительный – сплошная грязь, серо, тускло, безрадостно, хуже не придумаешь…По приезде был ограблен в лагере при вооруженном нападении и сидел под тремя топорами, но как видишь спасся, хотя лишился вещей и денег. Все это время голодал и холодал. Вообще было гораздо тяжелее и хуже, чем мог себе представить…» На Соловецкий архипелаг заключенных доставляли пароходами, которые прибывали к монастырской пристани в гавани Благополучия, где в трехэтажном здании бывшей Преображенской гостиницы размещалось Управление Соловецкого лагеря и следственный изолятор.

Для о .Павла Флоренского путешествие по Белому морю оказалось тяжелым испытанием: «Свой переезд я до сих пор вспоминаю с содраганием: нас бросало головами от стены к стене, так что мы приехали в синяках и кровоподтеках, каюту на борту захлестывало холодной водой, в которой безпорядочно плавали чемоданы и высыпающиеся вещи, всех тошнило и рвало, а кругом было ослепительно темно и ревели волны».

Но это все еще было только начало трагической одиссеи Павла Александровича Флоренского по Соловкам, все детали которой читатель может почерпнуть на страницах этой книги. А финал был таким: священник П.В.Флоренский постановлением особой тройки УНКВД по Ленинградской области в конце ноября 1937 года был приговорен к высшей мере наказания «за проведение контрреволюционной пропаганды». 8 декабря 1937 г. Павел Александрович Флоренский вместе с другими мучениками соловецкими был расстрелян.