Татьяна Кудрявцева. Когда идет волшебный снег

Эта яркая и красочная книга с иллюстрациями Полины Бабаевой рассказывает о Стране Сбывшихся желаний и приключениях ее обитателей. Начинается все с того, что на болоте жила-была Маленькая Баба-Яга. Вокруг было множество лягушек. Они любили спать, и Баба-Яга, которая умела читать чужие мысли, скучала, когда лягушки засыпали. Ей тогда совсем нечего читать было.

Однажды после разговора со старой и обидчивой вороной Баба-Яга (которая, увы, не выговаривала букву «р», и поэтому ворона решила, что та дразнится), переоделась в сверкающий костюм снежинки и полетела в город. Но ведь в городе снежинки тают просто на лету! И Баба-Яге пришлось прыгнуть прямо с неба вниз, на улицы. Ее никто не заметил, кроме Волка, который сидел перед входом в метро, а люди думали, что это собака. Волк кинул в Баба-Ягу снегом, и та прочитала его мысли, что он хочет мороженного, наколдовала и протянула ему.

А потом они нашли новых друзей!

«Из окна выкатился оранжевый апельсин. Потом еще один, потом еще… Апельсины подпрыгивали, как мячики, кувыркались в воздухе, опять взлетали. Маленькая Баба-Яга подхватывала их то одной рукой, то другой, а то двумя вместе и тоже подбрасывала! Ничуть не хуже, чем Славина мама.

Волк даже рот раскрыл от изумления. А ничего удивительного. Славина мама работала в цирке. Жонглером и воздушной гимнасткой. А Бабы-Яги вообще прирожденные циркачки.

Маленькой Бабе-Яге очень хотелось апельсина. Она никогда еще такого не пробовала. На болоте, как известно, апельсины не растут, только клюква. Но жевать апельсины во время спектакля невежливо. Все Снегурочки это понимают.

– Антракт! – весело сказала Славина мама.

И Снегурочка начала есть апельсин. Мамы тоже умеют угадывать желания. На то они и мамы. И напоследок мама осыпала зрителей снежинками! Потому что из цирковой волшебницы превратилась в настоящую».

Но в школу придется идти даже Бабе-Яге, она же Маленькая…