Олег Жданов. История моей страны в картинках

В издании ярко и образно описана история России, начиная с самых древнейших времен, с тех пор, когда единого государства на ее месте не было вовсе, с призвания в Новгород на княжение легендарного Рюрика. А дальше все пошло своим чередом.

 «Рюрик придумал, что новое государство Русь должно контролировать торговлю между греками на юге и скандинавами на севере… Сам он этот план осуществить не успел, но его родственник и друг князь Олег сумел завоевать города Любеч, Смоленск и Киев в 882 году и начать полностью контролировать торговый путь «из варяг в греки и обратно». Так называлась сеть рек и речушек, с помощью которых можно было доставлять товары от стран северной Европы, многие из которых тогда только-только начали организовываться (Норвегия, Швеция, Дания), до Византии, располагавшейся на месте нынешней Греции и Турции».

Попутно автор поясняет и то, почему путь «из варяг в греки» был проложен по рекам. Это были самые удобные и, что немаловажно, безопасные транспортные артерии древнего мира, причем как летом, так и зимой. Рассказывает о том, кто придумал первый сборник законов, а кто — первую книгу для детей, как увеличивалась территория Руси, за какие заслуги получили свои прозвания князья Ярослав Мудрый и Александр Невский.