Виджеты для всех

Как сообщают «Ведомости», новый формат рекламы книжных магазинов в поиске «Яндекса» станет доступен всей аудитории сервиса. Авторы публикации ссылаются на представителя компании. В результатах поиска литературного произведения наряду с предложением от самого «Яндекса» рядом появились иконки книжных магазинов. Отображаются предложения от «Литрес» и MyBook (оба входят в ГК «Литрес», акционером которой является Ozon), а также Book24 (входит в издательство «Эксмо-АСТ»), убедились «Ведомости».

Сам «Яндекс» предлагает бесплатные книги из коллекции «Общественное достояние», а также издания проекта «Всенаука».

Допуск конкурентов призван снять претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к сервису, подчеркнул собеседник в «Яндексе». 13 апреля ФАС сообщила, что завела в отношении «Яндекса» дело, после того как компания не исполнила предписание службы изменить алгоритм поисковой выдачи.

Поводом для предписания стала коллективная жалоба на «Яндекс» от компаний «Авито», «Дром», «Профи.ru», «Туту.ру», «Циан», 2ГИС, ivi, kassir.ru, Wildberries и Zoon.ru. Претензии вызвали специальные виджеты в поиске «Яндекса», которые рекламировали только его собственные сервисы. Позже к жалобе присоединились компании Qlean и HTML Academy.

Подробнее