Сюзанна Риха, Ева Рудофски. Сокровища Земли

Красочное издание, в котором рассказывается, без нечего жизнь на нашей планете была бы невозможна или стала совсем другой. Самое главное сокровище – это вода. Это единственное вещество на Земле, которое можно встретить в трех состояниях – твердом, жидком и газообразном. Без воды люди не могут обойтись ни дома, ни работе, на заводах и в сельском хозяйстве. Без чего еще нельзя людям прожить на Земле? Без древесины – одного из самых распространенных видом сырья. Из нее делают мебель, бытовые постройки, бумагу, топливо. В книге показано, как можно сделать избушку для птиц.

А как обойтись без пшеницы, риса, яблок, апельсинов и мандаринов, и множества других фруктов и овощей, которые стали для нас привычными? А любимая картошка?  «Картофель в разных странах называют по-разному, да ещё у многих его сортов имеются собственные имена. Сорта картофеля могут отличаться по форме, размерам и цвету клубней – они бывают не только желтоватые, но и розовые и даже фиолетовые. Наша любимая картошка – это на самом деле клубни растения картофель, образующиеся на конце подземных побегов». Из книги можно узнать много нового о  сахаре и соли,  оливках и грибах, бананах – как их хранить и жарить. Одна из глав посвящена томатам, их разнообразию – в мире более 2500 сортов томатов, их истории – как они попали в Европу и Россию, и полезности томатов для организма.

Что еще важно для нас, землян? Соль. Соль бывает каменная, морская, пищевая, соль-лизунец, соль для посыпания улиц. В книжке наглядно показано, как сделать картину солью. На следующих страницах можно узнать много интересного о сахаре, тыкве и какао. В книге рассказывается, как приготовить какао по-ацтекски и клубнику в шоколаде.