Активности ко Дню космонавтики

В предпраздничную неделю перед Днем космонавтики на Главной выставке страны пройдет множество бесплатных активностей: экскурсии «Планеты Солнечной системы», «От старта до посадки», программа «Нефть в космосе», интеллектуальный спиддейтинг, лекции «Плывущие по порядку. Николай Федоров и Юрий Гагарин», «Космос в восприятии средневекового книжника» и «Искусство и представление о космосе в XX веке», международный фестиваль «Пора в космос».

6 апреля в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоятся экскурсии «Планеты Солнечной системы». Посетителям покажут, как выглядят советские автоматические межпланетные станции, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне, а также расскажут об исследованиях дальних планет. Необходима регистрация.

7 апреля с 10:00 в зале «Наука» павильона №25 «Музей «Нефть» стартует презентация «Нефть в космосе». Покорение космического пространства без нефтепродуктов невозможно. Из них изготавливают авиационную и космическую технику, получают реактивное топливо для ракет. Для создания Международной космической станции использовались полимерные композиционные материалы, которые также производят из нефти. Подробнее об этом можно узнать из специальной презентации. Она будет проходить до 14 апреля, вход бесплатный в часы работы павильона: пн. — пт. с 10:00 до 20:00сб. и вс. с 11:00 до 21:00.

7 апреля в 13:00, 15:00 и 17:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на экскурсии «От старта до посадки», приуроченные к 15-й годовщине запуска российского пилотируемого корабля «Союз ТМА-10» к Международной космической станции. Гости узнают, как происходит подготовка к пуску и старт ракет-носителей, как космонавты готовятся к полету, увидят макеты космодромов, а также подлинный спускаемый аппарат. Участие по регистрации.

7 апреля в 19:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоится интеллектуальный спиддейтинг «Космический четверг». Это новый формат активностей: участников ждет не только лекция от приглашенного специалиста, но и живое обсуждение друг с другом заранее подготовленных вопросов. Каждый из них посетители обсуждают в течение трех минут, а затем меняются собеседниками. В этот раз посетители поговорят с астрофизиком, популяризатором науки Всеволодом Ландером о том, какие концепции, рожденные воображением писателей-фантастов, могут быть реализованы в реальном мире. Участники вспомнят или откроют для себя впервые идеи популярных писателей: Рэя Брэдбери, Айзека Азимова и братьев Стругацких. Регистрация на сайте.

9–12 апреля на территории Выставки состоится международный фестиваль «Пора в космос». Он проходит с 2013 года при партнерской поддержке госкорпорации «Роскосмос» и ВДНХ. Организаторы — Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) и компания «Альтернатива 777».

9 апреля в 12:00 в Доме культуры ВДНХ пройдет торжественное открытие фестиваля, в котором примут участие космонавты и ветераны космической отрасли, представители госкорпорации «Роскосмос» и другие. В рамках деловой программы фестиваля в Доме культуры ВДНХ состоятся лектории от ведущих инженеров, ученых, исследователей, известных популяризаторов науки. В ДК также пройдут мастер-классы от профильных мастерских, технических лабораторий, учебных учреждений.

В Доме культуры ВДНХ и центре «Космонавтика и авиация» для гостей фестиваля будут организованы интерактивные занятия, например, демонстрация симуляции стыковки космического корабля «Союз» с МКС и полета на Марс. 10 апреля в конференц-зале центра «Космонавтика и авиация» также пройдет праздничная конференция общественных организаций на тему «Развитие просветительских программ и популяризация космоса». С подробной программой можно ознакомиться на сайте.

9 апреля в 16:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждет лекция «Плывущие по порядку. Николай Федоров и Юрий Гагарин». Лектор — московский художник, философ, теоретик искусства Андрей Великанов. Он расскажет о таком философском направлении, как русский космизм, и об идеях русского философа Николая Федорова. Необходима предварительная регистрация.

10 апреля в 15:00 в Центре славянской письменности «Слово» пройдет лекция «Космос в восприятии средневекового книжника». Лектор — основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка, автор курса «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы», переводчик Николай Буцких. Он расскажет о средневековых представлениях о космосе: можно ли путешествовать по небесам, кто приводит в движение планеты, что древнерусские книжники знали о зодиакальном круге и античной астрономии и как на Руси изображали сложное устройство Вселенной. Участие по регистрации.

10 апреля в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Искусство и представление о космосе в XX веке», которую прочитает историк искусства, искусствовед Диана Джангвеладзе. Она расскажет о влиянии новейших открытий в сфере космоса на развитие кинематографа и искусства постмодернизма, о таком явлении, как «русский космизм», и знаменитой инсталляции художника-концептуалиста Ильи Кабакова «Человек, улетевший в космос из своей комнаты». Кроме того, гости узнают, что такое космическое искусство и как с этим направлением связан Алексей Леонов — первый человек в мире, вышедший в открытый космос.

Источник — пресс-служба ВДНХ