Саша Черный. Кот на велосипеде

В красочной (со смешными иллюстрациями Марии Дружининой) книге, вышедшей в серии «Великие писатели – детям», – множество забавных историй, посвященных котам и собакам, а также — взрослым и детям, которые общаются с животными. Внимательные и чуткие коты поведали автору книги о своих приключениях, отношениях с людьми, и даже о человеческих странностях! Так однажды решил взять приличного и милого кота (который считал мальчика своим другом!) покататься на велосипеде. А в сказке «Странная хозяйка» кот Грымза, солидный и умный зверь, поведал о том, почему он совсем разочаровался в своей вроде бы серьезной хозяйке, не оценившей его охотничьих способностей.

Будучи уже взрослым и опытным котом, Грымза целый час лежал неподвижно в сквере и, дождавшись, метнулся и сцапал воробья! «Обыкновенный кот поиграл бы с добычей на лестнице в темном углу да и съел. Но Грымза решил похвастаться: первого воробья в этом сезоне поймал. Принес осторожно в зубах замершую в ужасе птицу в комнату и деликатно положил на коврик у полосатых хозяйкиных ног.

— Мняу, сударыня, полюбуйтесь! Вы вот все ворчите, что я ваш хлеб понапрасну ем, а я живого воробья поймал…

И вот вам благодарность! Хозяйка разахалась, птичку в ладонь зажала, туфлю с ноги сняла — и его, Грымзу, туфлей по усам, по голове, по съежившейся спинке…»

Разозлившаяся хозяйка обозвала кота-охотника разбойником, воробью нос мокрым платком смочила и выпустила в окно. Потом у хозяйки появилась клетка с белыми мышами.

В книгу также вошли произведения: «Кот на велосипеде» (мальчик решил взять чистоплотного кота покататься на велосипеде), «Домик в саду», «Лук в клетке», «Нолли и Пшик».