Анна Гончарова. Еня и Еля. Первые истории

В книге рассказывается о необычном лесе, в котором обитает маленький енотик Еня. Здесь обитают и зверята необычные – они не только ходят на задних лапах и одеваются в красивые наряды, но отправляются в свои детские садики и школы, где их учат не только собирать орехи и ягоды, рыть норки и лазить по деревьям, но ещё – читать, писать и мечтать. Ведь здесь никто никого не обижает и не на кого не нападает – и поэтому волчата дружат с зайчатами.

А еще в Волшебном лесу живут веселые гномики и маленькие феи. И вот однажды вечером Еня увидел на подоконнике маленькую фею с крылышками, переливающимися всеми цветами радуги. Она была расстроена и сказала енотику: «Ты не ложишься спать. А если ребёнок не заснул вовремя, он может не попасть в Страну Сновидений и ему в эту ночь совсем ничего не приснится. А поскольку я – твоя фея Снов, то я тоже туда не попаду.

Фея горестно всхлипнула».

В Стране сновидений можно попробовать на вкус смешинки, покататься с радуги, как с обычной горки и понюхать, как пахнет радость.

В книжке рассказывается о младшей сестренке Ели – Еле, которая недавно научилась ходить и говорить, и про разговор с Вкуснюшкой – феей Хорошего аппетита, встрече с зайчонком Пушистиком, Волшебном защитнике – большом и сильном псе Лаке.