Владимир Торин. Прощание с Гипербореей

Это захватывающая история о пространствах и временах, характерах и чувствах, реальном и незримом. О таинственной Гиперборее и вполне привычной Москве. О превращениях и перевоплощениях, разговорах, спорах, неожиданных событиях и удивительных снах.

Гиперборейцы невидимы, бессмертны и почти всемогущи. Почти – потому что не могут сами производить таинственную субстанцию под названием «эфир», да, в самом что ни на есть алхимическом смысле слова. А он им жизненно необходим. Зато человеческие эмоции порождают эфир легко и непринужденно. Чем сильнее переживания – тем больше.

Одно из самых сильных, конечно, искренняя любовь. Даже если сами люди еще не поняли, что с ними происходит, и им кажется, что они просто говорят обо всем на свете. «Вот ты, Александр Владимирович, пробовал когда-нибудь писать письма самому себе, в детство? Ну вот ты уже большой и взрослый — и вдруг пишешь письмо тому маленькому мальчику, каким себя помнишь?»

А правда, можно ли обратиться к себе прошлому и что-то посоветовать, предостеречь, указать путь получше? Может быть, намекнуть, что заветная мечта юных лет вполне осуществима – и сказать, как. Хотя бы уверенности в себе прибавить!

Но знаем ли мы точно, к чему стремимся и о чём действительно мечтаем? Иногда только потрясения открывают нам самим – нас же настоящих.

«Существуют разнообразные препятствия на пути к человеческим иллюзиям и мечтам, которые люди сами же себе когда-то навязали. Вот люди и хитрят, пытаясь прикинуться кем-то не тем, кем на самом деле являются, чтобы дотянуться до своей придуманной мечты. Этот забавный круговорот иногда нарушается войнами, эпидемиями, землетрясениями, ураганами и прочими эффектными штуками, когда смерть становится чрезвычайно близка. Именно в момент близости смерти маски с людей мгновенно слетают, и они с удивлением ощущают себя реальными, живыми, искренними и честными».

На долю героев книги испытания выпало немало. Даже гипербореец, неразрывно связанный со своей загадочной локацией, существующей где-то вне пространства и времени, оказывается уязвимым и перед страхом, и перед слабостью ощутить себя человеком. Что говорить о главных героях, которые переживают и недавнюю эпидемию, и непонимание, и одиночество… Но они находят друг друга, а это главное.