Карен Тревис. Звездные Войны: Войны Клонов

Все к чему прикасался древний царь Мидас, превращалось в золото. Все, к чему прикасается Джордж Лукас логотипом «Звездных войн», превращается в деньги. Независимо от качества исходного продукта.

Но открывается одна из тайн — в чем же Сила джедаев? «У Совета Джидаев есть деньги. Настоящие сокровища…». В тексте есть описания и размышления, которые должны были бы объяснять нюансы происходящего. Но сами фильмы делают это более наглядно и даже заманчиво.

«Дуку ждал выговора от Сидиуса, но не дождался. Властелин ситхов сидел спокойно, как будто ему сообщили о незначительной помехе.

— Учитель, мне очень жаль, но джедаи победили. Теперь они заключили соглашение с хаттами, — сказал Дуку. — Это сильно ослабит нашу власть над мирами Внешнего Края.

— Знаешь, что говорят о битвах и войнах, граф Дуку? Можно проиграть битву и выиграть войну.

— Да, Учитель.

— Так пусть радуются победе. Она не играет никакой роли в ходе войны. Теперь им потребуется больше ресурсов, чтобы держать все под контролем. А еще эта победа сделала их более уверенными в себе и менее осторожными. Вполне возможно, что через много лет историки напишут об этой битве как о поворотной в ходе войны, которую Республика проиграла.

Дуку тоже об этом думал, но скорее как о слабом утешении. А Сидиус так все объяснил, будто в поражении и состояла их главная задача.

— Вы очень великодушны, учитель.

— Нет, граф Дуку. Я прагматичен».

В данной «серии» почти все узнаваемо и предсказуемо: Йода философствует, канцлер Палпатин исподтишка ухмыляется, граф Дуку размышляет о джедайском цинизме, Эникин бойко отмахивается лазерным мечом от выстрелов и спасает все, что возможно спасти (поскольку Палпатин еще только канцлер, и до перехода на Темную сторону далеко). Клоны героически бьются с дроидами, Республика с мятежниками. Злобные хатты плетут интриги, а восхищенный размахом окружающего побоища народ безмолвствует.