Собаки. Письма на заметку. Составитель Шон Ашер

В обстоятельном и одновременно проникновенном предисловии рассказывается о любви к собакам, которых сейчас насчитывается на нашей планете примерно полумиллиарда, которые разделяются приблизительно 360 официально признанных пород. Многие из этих собак уже спасали человеческие жизни, служат поводырями для слепых, вынюхивают мины, ищут пропавших, другие были и остаются верными компаньонами людей, полноправными членами их семей. Как отмечает Шон Ашер, во многих его самых драгоценных воспоминаний детства участвует по крайней мере одна из собак. Да и вообще трудно себе представить человеческую жизнь без собак.

В текст книги включены письма прославленных писателей и поэтов, общественных деятелей и политиков, актеров и ученых, посвященных их любимым собакам, радости общения с ними и памяти об ушедших.

«Американский писатель Элвин Брукс Уайт родился в городе Маунт-Вернон в штате Нью-Йорк и прожил 86 лет; по всеобщему мнению, ему не было равных в искусстве повествования. Среди его книг для детей – ставшие классикой повести «Отважный мышонок Стюарт Литтл», «Паутина Шарлотты» и «Трубный зов лебедя». Уайт обожал животных. По словам его внучки Марты, в разные периоды жизни он держал больше десятка собак – всевозможных пород, в том числе колли, лабрадоров, скотчтерьеров и такс. Его переписка тоже пестрит упоминаниями четвероногих друзей, и одно из самых очаровательных писем – вот это, написанное в ответ на обвинение, поступившее от общества защиты животных, в том, что он не уплатил налог за свою собаку и, следовательно, «укрывал» незарегистрированное животное.

Э. Б. Уайт – Американскому обществу защиты животных

12 апреля 1951 г.

12 апреля 1951 г.

Американское общество

защиты животных

Восточная 92-я улица,

28, угол Йорк-авеню

Нью-Йорк

Уважаемые господа!

Я получил ваше письмо, не датированное, в котором утверждается, будто я укрываю незарегистрированную собаку в нарушение закона. Если под «укрыванием» вы имеете в виду, что я каждую ночь встаю два-три раза, чтобы подтянуть Минни одеяло, то я собаку в самом деле укрываю. Одеяло постоянно сползает. Не удивлюсь, если у вас немедленно появился вопрос, почему я до сих пор не купил ей свитер. Вот тут-то вы и прокололись. У нее есть вязаный свитер, но она не любит надевать его на ночь; у нее коротенькие лапы, которые из-под него выбиваются, начинают цеплять когтями за вязку, и это беспокоит ее сон. А если сон у нее беспокойный, это на нее сразу действует. Да и на меня тоже. В общем, с моими еженощными вставаниями, потому что одеяло сползает и все такое, я толком не спал многие годы. Минни уже двенадцать…

Вы интересуетесь именем Минни, ее полом, породой и номером телефона. Она обычно не берет телефон. Она такса, и до телефона не дотягивается, но даже если бы ей это не мешало, она все равно его не брала бы, поскольку звонки от незнакомых абонентов ее не интересуют…»

Одно из писем, посвященное природе и верности собак, написано поэтом Франческо Петраркой, который в течение жизни содержал множество собак и писал о них стихи. Антон Павлович Чехов часами разговаривал со своими собаками, а из-за границы писал им письма.