Александр Широкорад. Карабах. Тысячелетняя война на древней земле

Автор рассказывает о древней истории Закавказья, народах и правителях, войнах и древних царствах, начиная с армянского, которое, по утверждениям армянских средневековых историков, было создано 2 тысячи лет до н.э. легендарным царем Гайком. Потом оно вошло в состав Ассирии, а затем – Персии.

Последний персидский царь Дарий III был представителем боковой ветви правящей династии Ахеменидов и во восшествия на престол в 336 г. до н.э. был сатрапом Армении. Правитель Армении из династии Гайкидов Вахе командовал отрядом армян в войске Дария III, сражавшегося против армии Александра Македонского и был убит 1 октября 331 г. до н.э. в битве при Гавгамелах. Вахе  храбро сражался до конца и погиб в бою, а уцелевшие воины из его отряда ушли на родину в Армению.

«Александр назначил армянина Миграма своим наместником в Армянском царстве. При царе Ардуарде (317—284 гг. до н.э.) Армения на короткий срок добивается независимости, но затем попадает под власть сирийских правителей Селевкидов. Селевкиды — потомки полководца Александра Македонского Селевка Никатора. Столицей их царства была Антиохия.

Династия Селевкидов правила Сирией до 64 г. до н.э. В 190 г. до н.э. в битве при Магнессии Селевкид Антиох III Великий был наголову разбит римлянами. Воспользовавшись этим, правитель Армении Арташес поднял мятеж против сирийского царя Антиоха III и вновь сделал Армению независимой, включив в нее Киликию. Арташес дал убежище преследуемому Римом знаменитому карфагенскому полководцу Ганнибалу. По совету Ганнибала основывает на берегу Аракса, недалеко от Армавира, новую столицу Арташат, что в переводе с греческого — «радость Арташеса».

После смерти Арташеса Армению захватывают парфяне. Парфянский царь Аршак (Митридот I) поставил царем Армении своего брата Вагаршака. Он и стал родоначальником новой династии Аршакидов, правившей со 149 г. до н.э. по 433 г. н.э. Вагаршак поселился в древней столице Армении Армавире».

Следующие главы посвящены истории Восточной части Закавказья, а также – Закавказью между Османской и Персидской державой. Далее речь идет о роли Российской империи в этом регионе и войнах Надир-Шаха.

Одна из глав описывает боевые действия на Кавказском фронте в годы Первой мировой войны, следующие — приход большевиков в Баку и Ереван, события Гражданской  и Великой Отечественной войн, «Перестройка» в Закавказье, войны в Карабахе и проблема Нахичевани.