Геннадий Бордюгов. Пространства российской истории ХХ–ХХI веков

В книгу включены статьи, экспертные комментарии и интервью, посвященные отечественной истории последнего столетия. В этих текстах автор представляет разработанный им «пространственный подход» к анализу отечественной истории XX–XXI веков. В качестве основных концептом выбраны «пространство власти» и «пространство памяти», которые переплетаются между собой, образуя многомерную панораму важнейших событий.

В главе «Десять сталинских юбилеев. От культа личности к культу образа» рассматриваются связанные с ними ключевые события, а также – связь юбилеев и поворотных моментов в истории страны. Так в 1939 году сталинскому юбилею оказались созвучными не только достойные результаты выполнения второго пятилетнего плана, но и торжественное открытие Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, красочной станции московского метро – «Маяковской», и ввод в эксплуатацию Большого Ферганского канала, которому было присвоено имя вождя. Помимо этого, в СССР были утверждены Сталинские премии и стипендии имени Сталина. Самому вождю было присвоено звание Героя Социалистического труда, он был избран почетным членом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук и почетным членом Академии наук СССР.

За год до юбилея был выпущен «Краткий курс» истории ВКП(б), который «впервые представил Октябрьскую революцию как акт творения нового мира со своей священной историей, канунами и предтечами, демиургами и пророками, с постоянной борьбой за чистоту с демонами» — внутренними и внешними».

К юбилею Сталина издательство Детгиз готовило книгу «Рассказы о детстве Сталина», текст которой отправило ему на отзыв. 16 февраля 1938 года Сталин ответил, что против издания. «Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских людей (и людей вообще) культ личности вождей и непогрешимых героев. Это опасно, вредно… Советую сжечь книжку».

В том же 1938 году нарком Ежов в поданной в Верховный Совет СССР докладной записке предложил присвоить имя Сталина городу Москве, переименовав Москву в Сталиндар. Но сам Сталин выступил против.

В главе «Профессионалы и советская власть: взгляд из и для нашего времени» рассматриваются как разные идеологические привилегии для профессионалов и возможностей попадания профессионалов во власть. И итогов этого.