Экомаршруты мегаполиса

На Russpass появился список экомаршрутов по Москве. Увидеть редких птиц, гнездящихся здесь, и пройти природными тропами можно во время прогулки по заказнику «Воробьевы горы». Первый маршрут начинается у южного выхода со станции метро «Воробьевы горы», отсюда вниз по склону идет тропа длиной 2,5 километра. Путешествие понравится любителям спокойных прогулок, вокруг растут дубы, липы, рябины, вязы, ясени, черная ольха и вязы. Также на пути можно увидеть Лесной пруд, памятник А.И. Герцену и Н.П. Огареву и «Аллею птиц».

Другой маршрут начинается у Андреевской набережной. Отсюда тропа поднимается сквозь лес к вольерам с декоративными птицами и ветряку. По пути можно найти родники, искусственные пруды и ручьи, увидеть травы, занесенные в Красную книгу, и многолетние кустарники.

Прогулки по Воробьевым можно совместить с бердвотчингом. В заказнике находят приют и гнездятся представители редких видов, например ушастая сова, сорокопут-жулан, малый пестрый дятел, лесной конек и пеночка-теньковка. Здесь же можно услышать и обладателей замечательных голосов — иволгу и соловья. А вдоль берегов Москвы-реки водятся утки.

Тропа здоровья в парке «Сокольники» берет начало от Митьковского проезда со стороны улицы Шумкина. Маршрут пересекает все Лучевые просеки и завершается на пересечении Митьковского проезда и Майского просека. Прогулка позволит насладиться живописными видами особо охраняемой природной территории и познакомиться с ее обитателями. По пути можно встретить птиц разных видов, белок и даже лосей.

В Измайловском парке множество аллей и тропинок, поэтому посетителям доступны разнообразные уникальные маршруты. Например, можно прогуляться по Первомайской аллее протяженностью около 2,8 километра, проходящей по лесной части парка. Начать прогулку можно со стороны станций метро «Партизанская» или «Шоссе Энтузиастов». Этот маршрут понравится любителям лесных пейзажей. Можно прогуляться и по Елагинскому проспекту, протяженность маршрута составляет чуть более километра. В этой части парка встречаются белки и зайцы, растут фиалки и ландыши.

Подробнее здесь