Размышления о вечном

Библейский атлас

Весьма информативное издание о древних странах, обычаях, народах и племенах, правителях, героях и легендах – не только библейских времен, но и им предшествующих. Кроме богато иллюстрированных глянцевых страниц с картинами, гравюрами, манускриптами и артефактами – немало сведений о Древнем Египте, Ниневии, Месопотамии и о других очагах возникновения первых городов, письменности, ремесел и архитектуры. «Библия, это подробный рассказ о народах, населявших определенные местности в определенное время. Ее ранние читатели были знакомы с географией, культурными практиками и историей, на которые она ссылается. Но современный читатель не обладает этими знаниями. В следующих главах вы найдете описание библейских народов, земель и условия окружающей жизни».

Не остались без внимания такие немаловажные аспекты развивающейся цивилизации, как климат, природные ресурсы и проблема экокатастроф, ландшафт, флора и фауна различных регионов, влияющие на мировоззрения и культы народов их населяющих.

Мощь ассирийской армии обеспечивали колесницы, изобретенные на Ближнем Востоке в начале 2-го тыс. до н.э. Лук был основным оружием ассирийских воинов, дальность стрельбы его равнялась 250-650 метров. Ассирийцы часто использовали специальные осадные техники, сформировавшиеся в середине 2-го тыс. до н.э. Тем не менее многие осады ассирийцев, длились очень долго. Израильскую Самарию они осаждали около 3-х лет.

С Изидой и ее культом был тесно связан культ бога Сараиса. Это было божество Птолемеев которому вслед за Изидой, начала поклоняться Римская Империя. Сараис – синкретический бог, объединивший в себе атрибуты нескольких богов. В частности, Зевса, Асклепия и Аида. Были у него и черты египетского бога Сета-Асириса. Сараиса обычно изображали с символом плодородия – с сосудом на голове. У его ног часто сидел Цербер, трехглавый пес, сторож подземного царства. В левой руке Сараис держал жезл – символ Асклепия, греческого бога врачевания. Посещения оракула Амона в оазисе Сива, расположенном в пустыне к западу от Нила, укрепило уверенность Александра Македонского в своей божественной природе. Бог Амон был местным аналогом Зевса. Известно, что Александр беседовал с оракулом и был удовлетворен его ответами.

Центром цивилизации, созданной людьми Библии, является город и причем первый раз понятие «город» упоминается в Библии в своеобразном контексте – основателем города является Каин, сын Адама, первый преступник в истории человечества. Первые города появились на земле Израиля в III-м тысячелетии до н.э. и в них еще просматривается влияние Месопотамии.

Археологи в результате раскопок открыли крепостные стены, дома и святилища в легендарных Мегидо, Иерихоне и Араде. И самую большую загадку представляет собой Иерихон — в эпоху его строительства (крепостных стен и башни) городов в этой местности еще не знали. Города защищали население от набегов кочевников. Фортификационные сооружения совершенствовались с каждой эпохой, от Авраама до Соломона и Ирода. Когда Давид решил сделать Иерусалим своей столицей, он окружил его крепостными стенами, воздвигнутыми на основе старых стен. Город был экономическим культурным и культовым центром. Найдено 363 города, относящихся к царской эпохе (в Библии говорится о существовании 475). Обычно города застраивались по круговой планировке: в центре размещался комплекс общественных и частных зданий. Большинство городов были невелики по численности – не более трех тысяч человек, а крупные (Самария, Иерусалим) могли насчитывать порядка двадцати тысяч жителей.

Земля обетованная – это не просто территория. Так, в Традиции говорится о том, что в патриархальную эпоху Святая земля сократилась до размеров камня, на который Иаков преклонил голову, чтобы поспать. Любовь к родной земле у древних иудеев, населявших Святую Землю, означала и любовь к Создателю, сотворившему такие прекрасные и неповторимые горы, реки и долины. Здесь существовали несколько видов пейзажа: пустыни, усеянные холмами и оврагами, сочетаются с поистине райскими берегами заповедного Тивериадского озера, зеленеющие пастбища и леса, вечные снега Ермона. Здесь не монотонности – пейзажи разнообразны и словно земля задалась целью продемонстрировать все свое величие. Завоеватели из разных стран и времен (Месопотамии, Египта, Греции и Рима) могли здесь обнаружить местность, поразительно похожую на их родину.

Прекрасное оформление книги, подбор интереснейших и малоизвестных исторических материалов — результат сотрудничества целой армии ученых и специалистов в области искусства, исследований, науки и технологий. Заканчивается издание цитатами из Библии, географическими и алфавитными указателями, глоссарием, подробной библиографией.

Книга Урантии

Среди множества ответов на глобальные вопросы мироздания есть и тот, который в развернутом виде дается в данном издании. Для того, чтобы воочию представить мироздание, необходимо расширить космическое сознание и увеличить духовное восприятие, что затруднено несовершенством языков и понятий о Вселенной вселенных. Урантия, так в этом тексте именуется Земля, — лишь одна из многих обитаемых планет, входящих в локальную вселенную Небадон, которая в свою очередь вместе с другими образует сверхвселенную Орвонтон.

Когда на Земле-Урантии началось развитие человеческой цивилизации, восприятие мироустройства, хода времени, построения человеческой жизни и законов природы отличалось не только от современного, но и от того, которое появилось в эпоху античности. Поэтому, как отмечено в тексте, и могли появиться документальные свидетельства о необычайно долгой жизни наших далеких пращуров. «Записи о таких долгожителях обуславливаются еще и тем, что в обозначении периодов времени месяцы путали с годами. То же самое можно видеть в библейской родословной Авраама и в древних летописях китайцев. Ошибочное употребление месяца или сезона, содержащего двадцать восемь дней, вместо введенного позже года, содержащего более трехсот пятидесяти дней, объясняет легенды о столь большой продолжительности человеческой жизни. Существую записи о человеке, который прожил свыше девятисот «лет». На самом деле этот период равнялся неполным семидесяти годам, и такую жизнь считали очень долгой…»

Книга содержит множество сведений о событиях, ставших потом частью библейских сказаний и о людях, которые могли быть реальными прототипами древних мудрецов. К примеру, в текст включена история человека, который мог существовать реально, а потом оказаться героем одного из самых известных преданий. «Из года в год он вел записи дат подъема уровня реки. Над ним многие насмехались, потому что он ходил вверх и вниз по реке, поучая, что все дома должны быть построены из дерева наподобие лодок, и что как только приближается сезон наводнений, домашних животных следует каждую ночь приводить в дом. Каждый год он ходил в соседние речные поселения и предупреждал людей, что через столько-то дней наступит наводнение. Наконец, в какой-то год в результате проливных дождей ежегодное наводнение было особенно сильным, так что внезапный резкий подъем воды смысл всю деревню; и только Ной и его домочадцы спаслись в своем доме-лодке».

Рассказывается в книге и о том, как формировались представления человека об окружающем мире, о силах, которые им управляют. Например, о почитаемых камнях, которые так или иначе найдутся в любой местности и будут связаны с легендами былых времен. «Все древние кланы и племена имели свои священные камни, и большинство современных народов проявляют, в известной степени, благоговейное отношение к некоторым типам камней – к драгоценным камням. В Индии почитались пять камней, в Греции – тридцать; среди красной расы – это обычно был круг из камней. Римляне всегда бросали в воздух камень, когда взывали к Юпитеру. В Индии даже и в наши дни камень может привлекаться в качестве свидетеля. В некоторых местностях камень может служить символом закона, и силой его авторитета правонарушитель может быть доставлен в суд».

Кстати, характерная для современного человеческого общества повышенная тревожность в повседневной жизни тоже связана с наследием далекого прошлого. В те времена тревожность была обычным делом – окружающий мир был огромным, непонятным и часто пугающим. Благоразумие и осознанность в наши дни могут помочь избавиться от тревожного чувства и осознать себя полноправным обитателем Вселенной.