Юрий Ревич, Виктор Юровский. Михаил Анчаров. Писатель, бард, художник, драматург

Издание посвящено истории жизни и творчества одного из основоположников жанра бардовской песни в нашей стране, автора известных повестей «Как птица Гаруда», «Самшитовый лес», «Сода-солнце», «Записки странствующего энтузиаста», сценариста первого отечественного телесериала «День за днем». Михаил Анчаров родился 28 марта 1923 года в Москве, в семье инженера и учительницы. Его отец участвовал в строительстве знаменитой Шуховской башни, а потом работал на Московском электрозаводе. В книге подробно описана жизнь района, в котором рос Михаил и то, как впоследствии в его произведениях были отображены колоритные типажи местных обитателей.

Дальнейшее формирование характера и интересов, как и у всех, происходило в стенах школы, с которой будущему барду и литератору в достаточной мере повезло. «Советская довоенная школа была совсем не настолько плоха, как это можно предположить… Сказалось то, что учительский состав в столичных городах еще почти поголовно состоял из педагогов, получивших образование уровня классических гимназий до революции… Вообще высокий уровень всеобщего обязательного образования — одна из реальных заслуг советской власти».

Подробно анализируется весь творческий путь Михаила Анчарова, гуманистическая философия, след которой заметен в любом его произведении. Даже о войне фронтовик Анчаров умудрялся писать, не именуя, к примеру, всех немцев врагами. У него хорошие люди противостоят плохим, а гражданство, национальность, партийная принадлежность практически не имеют значения. Для «шестидесятников» он был настоящим властителем дум, пусть неофициальным и непризнанным, а Высоцкий называл Анчарова своим учителем.