Жоффруа Виллардуэн. Завоевание Константинополя

Средневековье – один из самых динамичных и интересных периодов истории.  Издание  открывает научно-популярную серию «Эпоха Средневековья», рассказывающая о различных аспектах средневековой жизни. Авторы серии (следующая, уже опубликованная книга — «Заборов М.А. Крестовые походы»)— известные историки, раскрывающие читателям детали ушедшей эпохи, а тексты снабжены подробными комментариями и справочным аппаратом.

Написанное одним из организаторов скандального Четвёртого крестового похода и участником штурма Константинополя, книга показывает не только конкретные исторические эпизоды, но и мировоззрения рыцарей того времени, понятие о рыцарской чести и роль отлучений от Церкви, традиции и суеверия, значение торговых связей и борьбы с конкурентами, что и сделала Венеция.

Четвёртый крестовый поход, собираемый для освобождения от неверных Гроба Господня в Иерусалиме, первоначально должен был отправиться в Египет. Флот для этой боевой операции предполагалось нанять в Венеции, являвшейся в то время владычицей морей. Но Венеция запросила за перевозку огромную сумму, которую организаторы похода не смогли ей выплатить. И к тому же рыцари-крестоносцы собирались небыстро и неохотно, в результате — число вооружённых участников было далеко от запланированного.

В тексте описаны и переговоры посланников крестоносцев с дождем Венеции.

«Государь, мы прибыли к тебе от знатных баронов Франции, которые приняли крест, чтобы отмстить за поругание, учиненное над Иисусом Христом, и отвоевать Иерусалим, если соблаговолит то Бог. И поелику они знают, что никакой другой народ не имеет столь великого могущества, как вы и ваш народ, чтобы оказать им содействие, то они просят вас, во имя Бога, чтобы вы сжалились над Заморской землею и отомстили за поругание над Иисусом Христом и чтобы вы решили, как они смогли бы получить у вас суда и корабли для перевоза».

«А на каких условиях?» — вопросил дож.

«На любых условиях, — сказали послы, — какие бы вы им ни предложили или ни присоветовали, лишь бы они могли их исполнить».

«Разумеется, — сказал дож, — дело, которое они у нас просят, — великое дело, и кажется, что они замыслили важное предприятие. И мы дадим вам ответ через восемь дней от сегодняшнего дня. А вы не удивляйтесь, если срок так долог, ибо надобно как следует обдумать столь великое дело».

После заключения договора венецианцы доставили тысячи крестоносцев в окрестности Константинополя, где уже зрела смута из-за борьбы за власть. Воспользовавшись удобным моментом, крестоносцы захватили город и провозгласили нового императора, ожидая обещанного вознаграждения.

В данном издании приведен не только текст самого Жоффруа де Виллардуэна, но и обстоятельные приложения.