Ахмет Файзи. В стране смельчаков. Татарская сказка

В предисловии к красочному изданию описывается татарский красочный национальный костюм: женский с металлическими украшениями (бусами, монетами, браслетами), мужской – широкие шаровары и рубашка. Затем рассказывается об их гостеприимстве и суевериях (в старину вслух не произносили название животных, стихий, способов охоты), празднике Сабантуй, который отмечают с азнообразными украшениями, танцами и соревнованиями по борьбе. «В татарских селах и сейчас можно увидеть избы, похожие на игрушку, — так затейливо и мастерски они расписаны национальными орнаментами».

Сказка начинается с эпизода, когда бесстрашный и зоркий богатырь Азат Мерген, поднимаясь в гору, увидел невиданной красоты лань. На следующий день охотник уже пришел без лука, полюбоваться ланью. Увидел ее, а вот когда по привычке потянулся к колчану, лань мгновенно исчезла за скалой.

 «— Когда я была маленькой, злой хан покорил нашу страну. Спасаясь от врагов, убежала я в лес. Меня приютили лани. Десять лет прожила я среди них, и сама превратилась в лань. Родные пробовали вылечить меня, обращались к колдунам и знахарям, но не помогли ни травы, ни заклинания… Только один, самый старый и мудрый человек нашего племени, перед смертью сказал: «Девочка снова примет человеческий облик, если полюбит храброго джигита, который спасет ее от гибели»… Как видишь, сегодня сбылись его вещие слова».

Наутро охотник пошел в горы и долго просидел в ожидании появления лани, но, как только она появилась, Мерген увидел, что за ней по горной тропе бесшумно крался тигр. Он уже приготовился прыгнуть на чудо-лань, но охотник прыгнул на него первым и вступил в яростный бой. Они дрались долго, но в конце концов, охотник победил тигра и спас лань.