Маргарет Этвуд. Пенелопиада

Что если Пенелопа — верная жена Одиссея, ждавшая его двадцать лет на Итаке и вырастившая сына Телемака, — знала что-то, о чем забыл упомянуть Гомер? Ей приходилось быть безмолвной, как и всем красавицам и дурнушкам античной эпохи, будь они служанки или царицы… Знаменитая Маргарет Этвуд предоставляет женщинам возможность рассказать свою версию легендарной истории.

И по этой версии, Пенелопа действительно честно ждала своего Одиссея. Душевных сил и хитрости на это понадобилось ничуть не меньше, чем самому хитроумному царю Итаки — для тайного проникновения в осаждаемую Трою. Может быть, и больше. Ведь с царицей, которая всего лишь женщина, ее же собственные подданные готовы были считаться лишь постольку, поскольку у нее хранились ключи от кладовых и сокровищницы.

«О том, чтобы бродить по скалам или по берегу в одиночестве, словно какая-нибудь девчонка из бедняков или рабыня, не могло быть и речи: выходя из дворца, я брала с собой двух служанок (мне нужно было поддерживать репутацию, а за репутацией жены царя всегда следили самым пристальным образом), но они держались в нескольких шагах позади меня, как того требовали приличия. Шествуя в своих разноцветных одеяниях, я чувствовала себя призовой лошадью на параде: моряки пялились на меня во все глаза, а горожанки перешептывались».

Маргарет Этвуд, автор знаменитых «Служанок», много внимания уделяет тому, сколь несправедлива женская судьба в античном мире. И проводит параллели с современностью, где тоже не все просто. Как и среди сумеречных полей асфоделевой страны, где скитаются души былых красавиц и воинов, жуликов и поэтов.