Камиль Ларин. Карантинный полубред, или Сказки на ночь для маленьких взрослых

Весёлая книга, что неудивительно, ведь автор — один из основателей знаменитого «Квартета И». В издании собраны разнообразные байки о гастрольных и концертных приключениях – то звук пропадет, то реплики забудутся или перепутаются, и приходится спешно импровизировать, — и стихи. А еще сказки, вернее «Пересказки на ночь». Они созданы автором на основе сказок, всем известных, только переиначенных самым парадоксальным образом.  

Возникло всё это на фоне недавней эпидемии и карантина. Как пишет сам автор, вначале всем показалось, что наконец-то появилась возможность хорошенько убраться в доме, разгрести завалы в комодах и книжных шкафах… Дальше оказалось, что книги можно и читать.

«Потом все бросились снимать какие-то песни, читать стихи, произведения, сказки. И выкладывать это, естественно, в Интернете. Мне тоже захотелось читать сказки. Но поскольку эта ниша была уже занята моими талантливыми коллегами, я понял, что надо придумать что-то свое. Ну, или не совсем своё, но точно такое, до чего еще никто не додумался! Так родилась идея ПЕРЕСКАЗОК…».

Сказочки вышли места страшноватые, но Камиль Ларин поясняет, что так и было задумано. Поскольку сочинялось всё это в карантин, то если говорить о добром и светлом, никто не поверит. А вот добавить немножко ужастиков в известные с детства сюжеты – будет в самый раз. Так и получилась Красная Шапочка, терроризировавшая зверушек в лесу, более чем способная постоять за себя Дюймовочка и прочие персонажи, вроде знакомые, но регулярно преподносящие сюрпризы.