Елена Степанян. Судьба грамотея

В этой книге собраны разноплановые произведения. Это документальный рассказ-воспоминание «Елизавета Сергеевна, человек Божий», историко-­социальный памфлет «Судьба грамотея», литературоведческое эссе «О Михаиле Булгакове и „собачьем сердце“», стихи… Они дополнены интервью с Еленой Степанян – талантливым драматургом, поэтом, публицистом и критиком.

Давшая название всей книге «Судьба грамотея» повествует о трехголовом змее, который жаждал выбраться из своего болота и обосноваться в Москве. Было это во времена Ивана Калиты, змей притаился в закутке царского двора, в хозяйственной его части. Но там его случайно заметил и распознал тот самый грамотей. Он погиб, но и чудищу пришлось убираться обратно в трясину. Вот только змей не отказался от своего коварного замысла…

«Не зря же, раскрыв «Собачье сердце», ты сразу находишь, к кому прилепиться душой — вот он, герой, учёный, бесстрашный преобразователь природы. Его, Филиппа Преображенского, полюбишь ты как самого себя, и умилишься всем, что ему мило, и возненавидишь всё, что ему враждебно, что мешает его победоносному движению вперёд. Но знай, читатель, не будет тебе в этой любви счастья… Чтобы убедиться в этом, надо перечитать «Собачье сердце», перечитать очень внимательно… ибо написано оно автором, который хорошо знает, что за каждое слово предстоит держать ответ, и поэтому не позволяет себе ничего не значащих, случайных слов».

Эссе, посвященное «Собачьему сердцу», блестящее и остроумное, раскрывает истинный замысел Михаила Булгакова при создании образов и антуража знаменитой повести. Вовсе не истинным интеллигентом предстает профессор Преображенский, а шарлатаном, проводящим операции омоложения, которые в описываемое время были в большой моде. Бесполезность их была доказана чуть позже. А пока профессор процветает, пользуется покровительством влиятельных людей и может позволить себе не бояться Швондера с его комитетом.