Павел Линицкий. Как славный рыцарь сэр Бидон дракона победил

Однажды утром к славному рыцарю сэру Бидону примчался королевский гонец со срочным приказом. Задание простое — сразиться с драконом. «– Ура, вы дома! – обрадовался королевский гонец. – Сэр Бидон, страшные дела! В королевстве объявился огнедышащий дракон. Глазища красные, зелёный. Уже кучу всего сжёг, а что не сжёг, прожевал и выплюнул! Король велел ему срочно голову отрубить».

Но издание не простое, ведь это книга-игра. Поэтому у читателей есть возможность решить, как именно будет действовать герой. И самостоятельно закручивать сюжет. Есть вариант, в котором сэр Бидон вовсе не стремился к подвигам, и старался сочинить для гонца версию о своей болезни. Посланец засомневался, конечно. Но сэр Бидон немедленно ринулся подтверждать свою ветрянку.

Хотя, может, это недостойный поступок? Лучше быть настоящим героем! Сэр Бидон «В библиотеке сэр Бидон взял все книжки про драконов, какие были. Так, что у нас тут… «Сказки про драконов»… Ну, это для детей… «Сорок три вкусных и питательных блюда из дракона»… Хм, его сначала поймать надо… «Как вырастить дракона из лягушки»… Лучше бы написали, как его обратно в лягушку превратить… А, вот! «Драконы для чайников: как отрубить голову за пять минут»! Почитаем…». Но избыток теории часто бывает вреден. Особенно если четвероногий друг рыцаря отличается вредным характером на зависть тому самому дракону.

Автор книги — по образованию психолог. Его книга «Мой папа — пират» вошла в короткий список премии им. К. Чуковского.