Божественное в человеке

В книге известной писательницы и психолога собраны интервью, посвященные проблемам сохранения душевного спокойствия и духовных ориентиров среди искушений современного мира. «Каждый хочет прожить счастливую жизнь. Но давайте задумаемся, что мы принимаем за счастье… — говорит один из собеседников автора, православный священник отец Александр Суворов. — Наверное, под нашим поиском счастья мы подразумеваем любовь. Любовь вечную, любовь неизменную. В любви все мы ищем Бога…».

Общество потребления навязывает людям необходимость демонстрировать свое процветание, особенно в социальных сетях. Приобретение продуктов, одежды и гаджетов практически превратилось из удовольствия в обязанность. Многие ради этого залезают в долги. Но счастья это не приносит. Но при этом отец Александр предостерегает от убеждения, что только в наши дни люди поддались разным неблаговидным страстям. В истории древнего мира можно увидеть такие примеры страстей и примитивных желаний, которые и современному человеку покажутся дичайшими.

В интервью, вошедших в сборник, размышления на актуальные темы дополнены анализом прежних давних событий. Геннадий, епископ Каскеленский, викарий Астанайской епархии, отмечает, что в прошлые времена людям выпадало больше испытаний от голода до регулярных эпидемий, так что постоянно приходилось бороться за выживание. Иеромонах Иаков Воронцов рассказывает об истории христианства в Казахстане, насчитывающей многие столетия. Задолго до Крещения Руси в Средней Азии и в Семиречье появились христианские общины. Впоследствии там находили пристанище выходцы из Византии. А потом появились русские переселенцы, которые строили новые православные храмы.