Анна Старобинец. Лисьи Броды

В середине прошлого века в Манчьжурии пересеклись пути полковника госбезопасности, бывшего заключенного – «врага народа» по имени Максим, беглого уголовника, остзейского барона (и смахивающего на Унгерна, и напоминающего о Пелевине), тигра-оборотня и еще нескольких людей и существ. У каждого из них свой интерес. «Полковник Аристов открыл глаза, свинцово-серые, как московское дождливое небо, снова затянул галстук, смахнул с пошитого на заказ костюма несуществующую пылинку, чуть тронул ладонью белоснежный жесткий ежик на голове – и вытащил из стопки корреспонденции осургученный толстый пакет. Решительно надорвал по краю и извлек на стол содержимое: письмо, пару фотографий и миниатюрные стеклянные капсулы, похожие на крошечные пузырьки парфюмерии, с плотно притертыми крышечками. Первым делом изучил фотографии. На одной худая, огненно-рыжая, почти красная лиса в клетке – с раззявленной пастью и рассеченным надвое, облепленным присохшими катышками крови хвостом. На другой: молодая, обнаженная, изможденная китаянка со следами побоев, привязана к медицинскому креслу, в вене катетер, рядом с ней азиат – лицо немного не в фокусе, но, похоже, японец, – в круглых очках, в заляпанном кровью белом халате, в одной руке шприц, в другой – лоточек с колотым льдом».

Враг народа когда-то был циркачом, мужем белокурой красавицы, но теперь он мало что помнит из довоенных времен (и причины амнезии таинственны), однако главный мотив незыблем: надо найти пропавшую жену. Единственный, кто знает, где ее искать, — тот самый уголовник, поэтому они и ушли вместе в побег, такие непохожие…

Полковник ищет глиняную армию из древнекитайских времен, причем такую, которую можно не только в музей поставить, но оживить и отправить на врага. У барона, склонного к мистике, основной интерес насчет бессмертия, а заодно попытаться отыскать собственного папу, тоже барона и любителя мистики, сгинувшего в этих краях. Лисьи Броды – название населенного пункта, где вся честная компания встречается, а ситуация окончательно запутывается. Есть в романе и золотой клад под колдовским заклятием, к которому стремятся весьма разномастные искатели. И целый клан знаменитых лис-оборотней-кицунэ есть, у которых тоже с заклятием проблемы – оно им размножаться мешает. Да и одним особистом дело не обходится, есть другой, крайне загадочный и являющийся Максиму исключительно во сне…