Вениамин Каганов, Вячеслав Летуновский: 100 уроков самбо для руководителя

В этой книге два автора делятся своим опытом, как знание приемов самбо (В.Ш. Каганов) и фехтования (В.В. Летуновский) помогает добиться успехов в управлении кадрами и руководстве коллективом. Текст написан в виде диалогов авторов и делится на уроки: «Приветствие», «Внешний вид», «Правильная дистанция», «Самоконтроль», «Понятие об утомлении и переутомлении», «Терпение», «Гибкость», «Выносливость», «Не дать сделать захват противнику», «Бросок кувырком вперед», «Защита маневрированием», «Слабость становится силой», «Борьба с несколькими противниками». В каждом из уроков приводиться подробная проекция на управленческие ситуации. При этом «управленческая часть» органично сочетается со спортивной частью, приводятся реальные позитивные примеры из деятельности авторов, как в управлении, так и в спорте.

В тексте рассказывается о режиме дня А.В. Суворова и Екатерины Великой, их эффективных способах организации деятельности.

«И, наконец, управление – разве не разновидность борьбы? Борьбы за результат, борьбы за ресурсы. Разве в управлении нет противостояния, конкуренции, духа соревновательности и рисков? Сколько угодно. Жизнь управленца именно из этого и состоит. Часто это борьба не только с оппонентами и конкурентами, но и с ближним окружением и сотрудниками, которые по-своему видят цели и задачи вашей организации или проекта, наконец, это борьба с самим собой: с ленью, несобранностью, непоследовательностью, борьба со своими сомнениями и нерешительностью…»