Вероника Кунгурцева. Похождения Вани Житного, или Волшебный мел

Детская сказка, которая, может, и совсем не детской показаться. Сейчас она уже воспринимается как отголосок странных времен и событий, иногда пугающих. «Ваню Житного однажды ранним утром тысяча девятьсот восемьдесят четвёртого года нашли на вокзальной скамейке одного из городков средней полосы. Людей в зале ожидания было немного, кое‑кто провёл тут ночь на мешках, баулах и чемоданах. Среди прочих была пассажирка с двумя детьми, приехавшая из района загодя, с вечера, чтоб поспеть на ранний поезд, следующий куда‑то на юг, не то в Курск, не то в Ростов. Она и обнаружила на соседней лавке свёрток с младенцем».

Мальчишка-найденыш подрос и отправляется в причудливое путешествие в заколдованный лес. Компанию ему составляют говорящий петух (деревянный, между прочим, с конька крыши) и домовой с фронтовым опытом. Древние архетипы переплетаются и с гламуром, и с темными сторонами недавнего прошлого. Именно это превращает историю в настоящую сказку. Неадаптированную. Ведь аутентичными сказками современных людей всякого, не только детского, возраста можно было бы и напугать – народный фольклор он такой… не всегда добрый.

Ваня оказывается внуком ведуньи. И попадает во множество опасных приключений, как сказочных в классическом смысле слова, так и тесно связанных с новейшей историей.