Олег Бундур. Кто был первым на Северном полюсе. История покорения

Северный полюс – это та самая точка на макушке Земного шара, где сходятся воображаемые меридианы. Северный полюс находится в центре Северного Ледовитого океана, который покрыт ледяными полями. Лед движется под воздействием течений и ветров, поэтому бывали случаи, когда путешественник направлялся к полюсу, а на самом деле оказывался наоборот, дальше от него. Ведь льды, по которым он шел, двигались в обратном направлении.
Отдельная глава посвящена освоению русскими людьми Севера, начавшееся еще в XI веке. В 1765 году по настоянию великого ученого Михайло Ломоносова снарядили первую государственную экспедицию в Арктику. Прошли века и имена многих русских путешественников и исследователей были увековечены в географических названиях: Дежнёв, Челюскин, Беринг, Врангель…
Прошли десятилетия и современная техника стала более совершенной и надежной. Неслучайно одна из глав так и называется – «Можно ли сейчас попасть на полюс?». Конечно, можно и запросто, причем подробно описывается весь маршрут: поездка длится 11 дней.

«Великий норвежский полярник Руаль Амундсен одним из первых решил, что собачья упряжка как средство покорения Арктики устарела. Нужно использовать технический прогресс! И вот 11 мая 1926 года дирижабль Амундсена «Норвегия» отправился в полет, а 12 мая в час двадцать пять оказался над Северным полюсом».