Псковские сказки. Художник Екатерина Ефимова

В предисловии к красочному изданию рассказывается о том, что Псков — богатырская застава Руси. Псковичи защищали Родину от вражеских набегов, не склоняя перед чужаками головы, строили крепостные стены, храмы и дома, засевали за стенами города льном широкие поля.
В предисловии к книге говориться, что с давних пор на Псковщине люди пели песни, рассказывали легенды, предания и сказки. Это издание является первой публикацией псковских сказок для детей, в которую вошли избранные тексты из опубликованного в научном издании собрания фольклорного архива Псковского государственного университета. Среди сказочных героев псковских земель: Медведь на липовой ноге, сестры – труженица и лентяйка, знаменитый Бычок – смоляной бочок, и многие другие.
«Жили-были мужик и баба. Дед ходил на охоту, а баба хозяйством занималась. Она умела и прясть, и ткать. Занималась своими делами по дому. Однажды пошел дед на охоту и подстрелил медведя. Да как подстрелил? Отстрелил ему одну лапу. Он эту лапу взял, принес домой… А медведь-то ходил на трех лапах и что придумал – сделать себе костыль. Сделал осиновый костыль, а костыль поскрипывает. И вот он решил отплатить деду с бабкой: ходить к ним и не давать им покоя». А дед решил надоевшего медведя с помощью охотников изловить. Поймали медведя и отдали цыгану, который научил его всяким разностям. И медведь стал показывать всякие веселые номера.
Картинки покажут юным читателям, как и во что одевались их далекие предки, какие блюда они готовили и ели, как общались и как отдыхали, как выглядели тогда простые избы. Для объяснения старинных слов в конце книги размещен словарик.